土木工程网-工程师的家园
2019年家庭装修材料价格清单详解
RSS 打印 复制链接 发布时间:2019-11-08 16:56:56

 吊顶材料预算

吊顶分类:市场上吊顶材料大致分铝扣板、轻钢龙骨石膏板、PVC塑料扣板、矿棉板、石膏板等这几种。

1、厨卫最常用——铝扣板。

家装中厨卫吊顶最常用。也有用来装饰客厅的。

优点:使用寿命更长,且不易老化下沉、变色变形。

价格:一般价格在40-100元/平方米。

2、客厅最常用——轻钢/木质龙骨石膏板。

石膏板与轻钢或者木质龙骨相结合的吊顶。

优点:轻钢龙骨坚韧,不易变形,而客厅吊顶一般都是使用石膏板,造价便宜,易于安装,表现效果十分好。木质龙骨价低、施工方便(耐火、防潮性较差)。

价格:轻钢龙骨75元/平方米左右,木质龙骨20平方米左右。

一张标准规格1200毫米×2400毫米×9毫米纸面石膏板,普通型的价格在25-30元左右。

3、 PVC板——主要用于卫生间或厨房中

优点:价格比较便宜,能防水、防潮、防蛀。花色图案较多,多为素色。

价格:PVC吊顶型材板材价格在每平方米20-30元左右,安装费辅助材料及人工费每平方米大约为30元。

4、 矿棉板——公共场所用的较多,家庭偶尔用。

优点:其吸音性能较好,并能隔热、防火。

价格:价格在20至50元每平方米。

科普提示:上面材质报价只是一般市场价格,不排除有高档铝扣板,价格相对会略高,可以根据个人经济条件,进行选择。

厨卫吊顶装修可以从PVC板、铝扣板对比选择,客厅吊顶选石膏板,卧室矿棉板会比较吸音,吊顶费用不妨根据房屋实际面积估算下做好吊顶预算。

地面材料预算

首先确定自己装修是选地板还是瓷砖,再来计划预算。现在大多数用地板有两种:实木地板和复合地板。

1、实木地板常用在——卧室、客厅、书房等。

优点:优点:冬暖夏凉、触感好。

价格:因材质不同,其价格不同,一般在200-400元/平米。

2、复合地板——全称实木复合地板。

是从实木地板家族中衍生出来的地板种类,复合地板的表层是由珍贵的树种加工而成的。

优点:纹理自然美观,原木味十足,价格适中。

价格:实木复合地板价位300-400元/平米不等。如果是多层实木复合地板400-700元/平米。

目前市场中樱桃木900毫米×90毫米X18毫米,每平方米素板价格在140元左右,漆板价格在180元左右。实铺方法每平方米辅料及人工费为70元左右,而空铺方法每平方米的辅料及人工费在110元左右。

踢脚线:商店购买的工厂已加工制作好的实木踢脚板,水曲柳材料高度100毫米,每延长米价格在25元在右。辅助材料及人工费每延长米在8元左右。

石材、陶瓷踢脚板的价格基本同石材板材及陶瓷墙地砖,如果没有装饰造型线的,价格略低于地砖。

3、瓷砖——厨卫用的较多,客厅用地砖的也不少。

瓷砖如果按制作工艺通常分为釉面砖、通体砖、抛光砖、玻化砖。

1、釉面砖——最常见的砖种。

优点:色彩图案丰富,防污能力强。

价格:普通价位在20元左右一块,最高可达180元/片。

一般国产釉面墙砖,一等品价格在每平方米40元左右,加上辅助材料及人工费用造价在每平方米80元左右。进口的彩釉墙面砖价格比国产的高1—3倍,每平方米价格在80—180元之间。

2、通体砖——一般应用于厅堂、走道等,很少用于墙面。

优点:属于一种耐磨砖,多数通体砖都属于防滑砖,但是其花色比不上釉面砖。

价格:通体砖的价格略高于彩袖砖,一般每平方米价格高出5—10元。价格在70-170元/片。

3、抛光砖——适合在多数室内使用。由通体砖的表面打磨光亮而成。

优点:坚硬耐磨,但是,由于它表面光洁不防滑,所以不易在洗手间、厨房使用。

价格:好点通体砖160元/片,差点也有20元左右。

4、玻化砖——是一种强化的抛光砖,采用高温烧制而成,是一种全瓷砖。

优点:质地坚硬、耐磨,价格也相对较高。

价格:80-200元/片。

科普提示:从费用来看,选用地板装修相对比瓷砖费用略低,如果从装修角度分析,客厅、卧室可以选用地板装修材料,具有隔音、美观。厨卫空间采用瓷砖,便于清洁保养。

陶瓷地砖的铺装辅助材料费及人工费较低,大约为每平方米30元。铺装陶瓷地砖前应留出10%—15%的耗费量。

国产的600毫米×600毫米花岗岩板材,价格为每平方米60—200元左右,规格越小,价格越低。石材板材的颜色也对价格有很大影响,颜色深,纯正的红,黑品种价格大大高于一般品种。

墙面材料预算

在家装中使用的墙面材料种类也是非常之多,除了壁纸以及油漆涂料这两种墙面材料外,还有硅藻泥以及其他一些的墙面装修材料会被使用。

1、 壁纸——适合使用在卧室或客厅的墙壁。

一定要看是否符合《室内装饰装修材料壁纸中有害物质限量》的标准,最好选择自然纤维壁纸或全纸壁纸。

价格:pvc壁纸一般价位在150/卷,无纺布壁纸250-400/卷。

国产壁纸每卷实际数量为5.3平方米,价格在30-70元之间。在实际粘贴中,壁纸存在10%—17%的合理损耗。壁纸的施工、辅料及人工费每平方米在20元左右。

国产壁布每延米的价格在30—110元之间,进口壁布每延米高出20—30元。辅助材料和人工费,每延长米的价格在20元左右。

2、 墙面涂料——一般是一遍底漆+两遍面漆

可根据房间的不同功能选择相应特点的乳胶漆。如卫生间、地下室最好选择耐霉菌性较好的,厨房、浴室选择耐污渍及耐擦洗性较好的产品。

价格:每平方米涂料价格(以涂刷两次计算)为人民币5—15元,加上腻子,底漆等材料费和人工费,完工价格在每平方米16—40元之间。

3、 硅藻泥

一种以硅藻土为主要原材料的内墙环保装饰壁材。

优点:健康环保、呼吸调湿、杀菌除臭、墙面自洁等功能。

价格:120-400元/桶。

科普提示:壁纸价格相对便宜,装修起来也简单方便,还可以随时更换,硅藻泥是新型涂料,造价相对有点高,大多数业主会考虑的是乳胶漆,价格适中、持久耐用。

厨卫装修预算

1、厨房:炉灶、厨房电器、厨房五金、水槽龙头、油烟机以及整体橱柜等,厨房中所有的用具,都要详细的列到装修预算表中。

2、卫浴:包含必备的卫浴用具+卫浴五金配件等。其中卫浴装修中不能够少的有:马桶、水龙头,浴缸、淋浴房、台盆或是整体浴室柜以及卫浴挂件等等。                                                                                                                                                                                                                                           

科普提示:厨卫墙地面装修,在前面有提到选材及相关报价,在这就不再一一列举。剩下就是电器设备及五金配件的安装,市面上品牌、功能不一,可根个人喜好选购并做好相关预算。

一个从毛坯房开始装修竣工,所需材料及报价基本上都介绍完了,剩下需要添置的东西就属于软装部分了,比如:灯具、开关插座、家具家电、窗帘等等。这些因为品牌和种类繁多,价格差异也比较大,大家根据个人喜好选择配置并做好预算即可。

 

更多
  • 相关新闻
  • 热点推荐
  • 我来说两句 ()
用户名: 验证码: 验证码
  • 热门知识
  • 推荐知识
关于我们 - 免责声明 - 广告合作 - 支付方式 - 联系方式 - 申请链接 - 网站帮助 - 网站地图 - 土木工程网手机版
Copyright © 2007 - 2012 www.civilcn.com All Rights Reserved. 土木工程网 版权所有 赣ICP备08000460号 赣公网安备 36070202000220号
客户服务 MSN: civilcn#163.com E-mail: 手机:15979848699