土木工程网-工程师的家园
支付工程价款法律有什么具体规定?
RSS 打印 复制链接 发布时间:2013-04-15 22:57:12

支付工程价款法律有什么具体规定?

   《合同法》第二百六十九条规定:“建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。” 
    第二百七十九条规定:“建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。” 
    第二百八十六条规定:“发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。” 
   《建筑法》第十八条规定:“发包单位应当按照合同的约定,及时拨付工程款项。”
 

更多
  • 相关新闻
  • 热点推荐
  • 我来说两句 ()
用户名: 验证码: 验证码
  • 热门知识
  • 推荐知识
关于我们 - 免责声明 - 广告合作 - 支付方式 - 联系方式 - 申请链接 - 网站帮助 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页
Copyright © 2007 - 2012 www.civilcn.com All Rights Reserved. 土木工程网 版权所有 赣ICP备08000460号
客户服务 MSN: civilcn#163.com E-mail: 手机:15979848699