土木工程网-工程师的家园
关于注册环保工程师制度问答
RSS 打印 复制链接 发布时间:2014-01-03 09:58:06

  1、 在环境工程设计行业建立注册环保工程师职业资格制度的目的是什么?
  答:注册环保工程师,就是指经考试取得《中华人民共和国注册环保工程师资格证书》,并依法注册取得《中华人民共和国注册环保工程师注册执业证书》和执业印章,从事环保专业工程设计及相关业务活动的专业技术人员。

  2、 注册环保工程师制度什么时间开始实施?
  答:根据《注册环保工程师制度暂行规定》,注册环保工程师职业资格制度于2005年9月1日起开始实施,由建设部、人事部、国家环境保护总局共同负责注册环保工程师制度工作,并按职责分工对该制度的实施进行指导、监督和检查。

  3、 注册环保工程师制度适用于哪些人员?
  答:注册环保工程师制度适用于从事环保专业工程(包括水污染防治、大气污染防治、固体废物处理处置和资源化、物理污染防治、污染现场修复等工程)设计及相关业务的专业技术人员。

  4、 实施注册环保工程师制度后,对环境工程设计单位有没有新的要求?
  答:国家对从事环保专业工程设计活动的专业技术人员,实行职业准入制度,纳入全国专业技术人员职业资格证书制度统一规划。2007年3月29日,建设部颁布了《工程设计资质标准》,根据该标准凡从事环境工程专业设计活动的单位,均应配备一定数量的注册环保工程师。

更多
  • 我来说两句 ()
用户名: 验证码: 验证码
  • 相关新闻
  • 热点推荐
  • 考试热门下载
  • 热门考试新闻
关于我们 - 免责声明 - 广告合作 - 支付方式 - 联系方式 - 申请链接 - 网站帮助 - 网站地图 - 加入收藏 - 设为首页
Copyright © 2007 - 2012 www.civilcn.com All Rights Reserved. 土木工程网 版权所有 赣ICP备08000460号
客户服务 MSN: civilcn#163.com E-mail: 手机:15979848699